Subasta 879, Lote # 136
MONIQUE ALTSCHUL (Buenos Aires, Argentina, 1938 - ) No.One Firmado y fechado 83 Acrílico y lápiz de grafito sobre malla serigráfica Con etiqueta de la galería Window South. Es licenciada en Letras y Artes Plásticas, directora de la Fundación Mujeres en Igualdad, la cual busca prevenir la violencia de género y la trata de personas. En la década de los 60, residió en Estados Unidos siete años y uno en Europa, donde se influenció por las ideas de la escritora Simone de Beauvoir, fue entonces que decidió seguir de cerca los cambios que las mujeres comenzaron a plantear en aquellos tiempos. 36 x 46 cm Estimado $15,000-20,000